Era exatamente essa pergunta que
me fazia algumas vezes antes de entrar para esse ramo. Desconhecedora do
trabalho na prática, ficava pensando, será que vale o preço? Esse valor é
justo?
Essa semana mesmo vi em um blog,
um depoimento de uma confeiteira que estava desanimada pela não valorização do
seu trabalho. A cliente questionava quantas latas de leite condensado eram
necessárias para o brigadeiro, para ver se no final das contas valeria o preço
pago.
Agora do outro lado da moeda, me
vejo obrigada a esclarecer alguns pontos que poucos conhecem ou que conhecem e
não estão nem aí para o seu trabalho.
1- Ida ao Mercado: Mercados comuns para comprar ingredientes.
2- Ida Mercado Atacadista: para comprar ingredientes como chocolate em pó,
achocolatado e etc.
4- Ida Loja de Confeitaria: loja especializada em produtos para
Confeitaria.
5 – Ida Loja de Festas: Comprar forminhas e etc.
6- Loja de Descartáveis: comprar
embalagens e caixas para a entrega dos produtos.
7-Carro: gasolina,
estacionamento, flanelinha ( aff, isso é um saco e se não der arranhãozinho
básico).
B- Sem carro: gasto com táxi,
(devido ao peso), ônibus ( quando são pequenas coisas) e a pé.
Detalhe: Esse roteiro só é
possível quando acho o material, do contrário encomendo pela internet ( lá vai
Sedex ou PAC).
Agora, a parte da cozinha...
.essa vocês já sabem (touca, luvas, avental utensílios, luz, gás, água e etc).
Depois a parte do marketing e
divulgação, celular, entrega,...
Enfim, é um trabalho gostoso que
tem que ser valorizado e respeitado como qualquer outro, pois colocamos o nosso
tempo e dedicação para atender sempre da melhor forma os nossos clientes.