quarta-feira, 3 de outubro de 2012

Brigadeiro, quanto vale?


Era exatamente essa pergunta que me fazia algumas vezes antes de entrar para esse ramo. Desconhecedora do trabalho na prática, ficava pensando, será que vale o preço? Esse valor é justo?
Essa semana mesmo vi em um blog, um depoimento de uma confeiteira que estava desanimada pela não valorização do seu trabalho. A cliente questionava quantas latas de leite condensado eram necessárias para o brigadeiro, para ver se no final das contas valeria o preço pago.
Agora do outro lado da moeda, me vejo obrigada a esclarecer alguns pontos que poucos conhecem ou que conhecem e não estão nem aí para o seu trabalho.
Roteiro diário/semanal: 
1- Ida ao Mercado: Mercados comuns para comprar ingredientes.
2- Ida Mercado Atacadista: para comprar ingredientes como chocolate em pó, achocolatado e etc.
4- Ida Loja de Confeitaria:  loja especializada em produtos para Confeitaria.
5 – Ida Loja de Festas: Comprar  forminhas e etc.
6- Loja de Descartáveis: comprar embalagens e caixas para a entrega dos produtos.
7-Carro: gasolina, estacionamento, flanelinha ( aff, isso é um saco e se não der arranhãozinho básico).
B- Sem carro: gasto com táxi, (devido ao peso), ônibus ( quando são pequenas coisas) e a pé.
Detalhe: Esse roteiro só é possível quando acho o material, do contrário encomendo pela internet ( lá vai Sedex ou PAC).
Agora, a parte da cozinha... .essa vocês já sabem (touca, luvas, avental utensílios, luz, gás, água e etc).
Depois a parte do marketing e divulgação, celular, entrega,...
Enfim, é um trabalho gostoso que tem que ser valorizado e respeitado como qualquer outro, pois colocamos o nosso tempo e dedicação para atender sempre da melhor forma os nossos clientes.
Ufa, morri...


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Agradecemos o seu contato.Beijos de brigadeiro!